Энергетические аспекты крымской авантюры Кремля

Крым 60 лет находится в составе Украины, еще с советских времен. Россия, в состав которой входила Крымская область, в период после Второй мировой войны оказалась не в состоянии экономически ее развивать. Поэтому решение, принятое в Москве в 1954 году о передаче Крыма в состав Украины было мотивировано экономическими соображениями. В Москве понимали, что развитие Крыма невозможно без Украины, с которой полуостров связан инфраструктурно и энергетически. English version

 Уголь, нефтепродукты, электроэнергию, частично газ Крым получает из материка. Со временем в Крым пришла вода из Днепра по специально построенному Северо-Крымскому каналу. 85% водных ресурсов в Крым приходит из Украины. Сельское хозяйство засушливой северной и центральной части Крыма немыслимо без днепровской воды. 82% электроэнергии поступает на полуостров из Объединенной энергосистемы Украины.

 Полуостров и прилегающая к нему шельфовая зона Черного моря содержат углеводороды. Украина уже добывает на шельфе 1,6 млрд.куб.м газа, что составляет почти 8% общего объема добычи газа. На очереди масштабные проекты разведки и добычи газа с участием американских и европейских инвесторов. Успех реализации подобных проектов означает ликвидацию монополии «Газпрома», появление дополнительного газового потока, конкурентного российскому.  

 В этой связи, сепарация Крыма с его последующей аннексией дает России решение ряда вопросов стратегического характера в рамках «PaxPutiniana»:

- лишение «Украины без Крыма» основного пространства исключительной экономической зоны в Черном море, где инициированы ряд проектов разведки и добычи газа с участием ведущих мировых компаний – ExxonMobile, Shell, OMV, ENI, EDF (см. Схему 1).

- лишение Украины доступа к основной части уже разрабатываемых шельфовых месторождений газа и перспективным запасам углеводородов в Черном море;

- вытеснение из северного сектора Черного моря ведущих американских и европейских нефтегазовых компаний с дезорганизацией перспективных проектов разведки и добычи газа;

- изменение маршрута газопровода «Южный поток» с частичным прокладыванием его через Крымский полуостров и шельфовую (неглубокую) зону Черного моря (см. Схему 2).

 Таким образом, учитывая экономическую несамодостаточность Крыма и его зависимость от Украины, а также намерения России противодействовать разработке углеводородных ресурсов украинского шельфа Черного моря, Кремль будет пытаться развивать экспансию на юго-восток Украины с тем чтобы аннексировать приморские территории страны и лишить ее выхода к Черному морю.  

chemaa

Схема 1

 

chemab

Схема 2

Оригинал статьи опубликованый на словацком портале Energia:

//www.energia.sk/redakcny-komentar/elektrina-a-elektromobilita/michail-goncar-energeticke-aspekty-hazardovania-kremla-na-kryme/12674/



Аналітична записка


Дослідження


Доповіді та презентації


Статті


Коментарі експертів