А.Чубик: Энергетический фактор в российской агрессии в Украине

Андрей Чубик, исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" излогает свою точку зрения на энергетические аспекты кризиса в Крыму для «Дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб»

В том эмоциональном состоянии, которое охватило сегодня жителей Украины, а также миллионы неравнодушных граждан других государств, нелегко анализировать подводные течения происходящей в Крыму эскалации с холодной головой. Поток незамысловатых суждений, вымыслов, спекуляций и откровенной дезинформации может унести очень далеко от некоторых простых, но часто невероятных истин. Поэтому в разворачивающихся драматических событиях важно выстоять и, помимо прочего, одержать аналитическую победу.

Сорванные планы

Трудно представить, какие планы на энергетическую отрасль Украины вынашивали в Кремле и «Газпроме» в преддверии подготовки к «Московским соглашениям» 17 декабря 2013 г. Напомню, тогда Виктор Янукович получил от России обещания о 15 млрд. долл. США в виде покупки украинских ценных бумаг и о снижении цен на газ.

Однако простые украинские граждане своим мужеством и самопожертвованием в борьбе с коррумпированной властью поломали эту тщательно выстраиваемую закулисную стратегию.

Можно предположить, что намечался к реализации сценарий, ранее опробованный по отношению к реверсным поставкам газа в Украину из ЕС. Тогда по указанию «сверху» украинский министр энергетики отказался от встречи со своим словацким коллегой, на которой предполагалось подписать меморандум о начале работ по открытию словацкого реверса. Он также остановил импорт по уже действовавшим маршрутам поставок из Польши и Венгрии.

Объяснял свои действия министр снижением цены на российский газ. При этом никаких увязок с хотя бы с краткосрочными прогнозами развития ситуации на европейском газовом рынке или даже внутри страны не представлялось.

Второй удар, без сомнения, должен был быть нанесен по международным энергетическим компаниям, работающим или начинающим проекты в Украине. Однако уже подписавшие соглашения о разделе продукции шельфового газа британско-нидерландская Shell и американская Chevron проявили выдержку и не стали изменять своих планов.

Тем временем Майдан перечеркнул ценой огромных жертв планы Кремля и их местных исполнителей.

И дальше начался экспромт…

Крымский расчет

Несмотря на успешное крымское вторжение, срыв планов по быстрой дестабилизации ситуации в восточных областях и провокации полномасштабного гражданского противостояния в Украине вынуждает Москву действовать по обстоятельствам.

Агрессия в Крыму четко показывает, чего может достигнуть Кремль в энергетической сфере, если его не остановить.

Захват власти на полуострове с подачи и под руководством российских властей вынудил консорциум энергетических компаний (ExxonMobil, Shell, Petrom) отказаться от подписания договора о совместном разделе продукции в феврале 2014 г. Дальнейшая судьба соглашения пока неизвестна. Нет информации и о судьбе уже подписанного соглашения с итальянской ENI и французской EDF по освоению четырех месторождений к югу от Керченского полуострова: Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская.

Тем временем, поставленные Кремлем крымские «управленцы» пытаются взять под контроль основные активы украинского нефтегазового предприятия «Черноморнефтегаз», добывающего газ на шельфе Черного моря. Уже озвучены планы по национализации всех украинских предприятий на полуострове. Газовые и электроснабжающие предприятия пытаются перевести в режим автономной работы. Без сомнения, в зону внимания также попадут энергетические активы иностранных компаний, которым предложат возобновить сотрудничество на новых условиях.

И главным их «дирижером» должен выступить российский «Газпром», которому поступило предложение об открытии офиса в Крыму. Отсюда напрашивается вывод: все это попытка блокирования разработки нефтегазовых месторождений украинского шельфа.

Даже при возвращении к статус-кво февраля 2014 г. (то есть еще до вторжения), возможным является причинение максимального ущерба добывающим активам «Черноморнефтегаза» (в первую очередь – новым буровым платформам «Петро Годованец» и «Незалежнисть»), контролируемым в настоящее время вооруженными формированиями самопровозглашенного премьер-министра Крыма Аксенова.

В таких условиях ожидать возвращения доверия международных инвесторов и энергетических компаний к возможности продолжать работу на крымском шельфе можно только в случае полной демилитаризации полуострова.

Расширение агрессии?

Кремль и «Газпром» могут иметь далеко идущие планы по дестабилизации всего региона Черного моря. Цель проста: не допустить его превращения в крупный регион добычи и транспортировки энергоресурсов европейским потребителям из альтернативных источников и по нероссийским маршрутам. Одним из ключевых условий для эффективности такого сценария является установление полного контроля над побережьем Черного моря в границах Украины, включая Одессу и Ильичевск.

Дальнейшая агрессия будет направлена на Молдову путем шантажа поставками энергоносителей (газ и электроэнергия). А есть еще и возможность эскалации конфликта в Приднестровье и сепарации Гагаузии.

Румынии будут предъявлены претензии по непризнанию раздела акватории Черного моря согласно решению Международного суда ООН от 3 февраля 2009 г. Это поставит под угрозу планы разведки запасов углеводородов в румынском секторе. А румынские проекты считаются сегодня индикаторами успешности в Черном море.

Также можно предположить, что одной из ключевых целей Кремля является блокировка поставок каспийских энергоресурсов. Взятие под контроль Крыма дает возможность не только «попросить» из украинского шельфа международные компании, но и сделать небезопасным движение танкеров с нефтью из нероссийских источников по Черному морю в связи с опасностью военного столкновения или даже пиратского захвата. Такой сценарий, конечно, кажется абсурдом, но буквально месяц назад таким же абсурдом представлялась и вооруженная агрессия России против Украины.

Дальнейшие действия вытекают из необходимости блокирования выходов нефти, в первую очередь, азербайджанской, в акваторию Черного и Средиземного морей. Для этого будет использовано давление на Турцию. Вполне могут быть организованы теракты на нефтепроводе БТД и стимулированы беспорядки на сирийской границе.

Кроме того, не исключено и использование уже фактически взятых под контроль руководителей Армении. Вплоть до организации провокаций в районе Нагорного Карабаха с целью дальнейшего блокирования работы нефтепроводов и газопроводов в направлении Турции.

Кремлю необходимо, во что бы то ни стало сохранить высокими цену на нефть и прибыли от экспорта других энергоресурсов. Иначе экономический коллапс приведет к социальному взрыву внутри страны. И вот это – главный страх.



Аналітична записка


Дослідження


Доповіді та презентації


Статті


Коментарі експертів