Крим. Казарми замість курорту

Публікуємо інформаційно-аналітичний огляд, який вперше вийшов на сайті журналу "Український Тиждень" 9 березня 2021. Огляд підготував Павло Лакійчук, керівник безпекових програм  Центру глобалістики «Стратегія ХХІ». Редакція InformNapalm додала до публікації тематичні посилання на дослідження і зображення, які органічно доповнюють цей матеріал.

Спустя семь лет после российского вторжения в Крым весь мир уже точно знает, что оккупация полуострова была не спонтанной реакцией командования Южного округа Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) на нестабильную ситуацию в Украине, а продуманной, заранее спланированной операцией вторжения. Начиная ее, россияне точно знали, что делать дальше – какие органы управления оккупированной территорией они создадут, как и кем их укомплектуют, каким образом их легализуют. То же касалось и группировки войск и сил, которую предстояло сформировать на оккупированном полуострове, – существовали расчеты того, какой должен быть её состав, подчиненность, система управления и какие для этого необходимы ресурсы.

Оккупационный контингент

Крымскую группировку войск планировалось наращивать на основе частей и соединений Черноморского флота (ЧФ), дислоцировавшихся в Крыму и Севастополе до 2014 года в соответствии с Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины. В качестве базовой структурю была взята организация Черноморского флота и других военных формирований ВС СССР до 1991 года – это требовало минимальных усилий на восстановление системы базирования и управления. Но в ходе операции в предыдущие планы вносились коррективы.

Динамика милитаризации временно оккупированного Крыма Российской Федерацией. Анализ Украинской миссии при ОБСЕ. 

Во-первых, дабы погасить социальное напряжение и не создать «пятую колонну» из военнослужащих Вооруженных Сил Украины в тылу, решили максимально безболезненно «интегрировать» в ВС РФ предателей, согласившихся перейти на сторону врага, в имеющейся на момент конфликта организационно-штатной структуре ВСУ. Во-вторых, пока Украина приходила в себя от первого удара и начинала сопротивляться на Востоке, возникла необходимость в формировании на севере Крыма группировки сил. Его задачей должно было стать нанесение удара вглубь обороны ВСУ на материке, или, в случае изменения ситуации – отражение контрудара украинских войск при попытке деоккупации полуострова. Сначала временного – собранного из прикомандированных десантно-штурмовых и мотострелковых подразделений, а впоследствии и постоянного, штатного. В дальнейшем россиянам, учитывая ограниченные возможности собственного военно-промышленного комплекса и изменения геополитической ситуации, пришлось отказаться от некоторых «гигантоманских» проектов. Именно так и сформировалось межвидовая группировка российских оккупационных сил в Крыму.

Согласно данным командования Объединенных сил ВС Украины, по состоянию на начало 2021 общая численность группировки войск и сил ВС РФ в оккупированном Крыму составляет около 32,5 тысяч военнослужащих, в том числе морского и воздушного компонента – до 21 тысячи, а сухопутная группировка составляет более 11,5 тысяч человек (включая пребывающих на ротационной основе).

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил: «Российская Федерация превратила АР Крым в мощннейшую военную базу – в течение семи лет боевой состав надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота увеличен на 45%. Общее количество составляет 58 единиц, в том числе носителей крылатых ракет морского базирования «Калибр» – 13 единиц». По его словам, количество российских боевых самолетов выросло более чем втрое, вертолетов – в девять раз, количество танков достигло почти 40 единиц, боевых бронированных машин – выросло в шесть раз, а ракетных систем залпового огня – в 6,5 раза.

 

«Длинная рука»: суммарный залп огневых средств ЧФ РФ в Крыму по дальности. «Український тиждень»

За семь лет россияне нашпиговали Крым оружием, превратив полуостров со здравницы в наступательный военный плацдарм. И продолжают его усиливать. Так, военно-политическое руководство РФ недавно пообещало в ближайшие годы нарастить численность военной группировки в Крыму до 45 тысяч военнослужащих.

Наращивание сил

Первое, на что следует обратить внимание, – это значительное увеличение ракетного ударного потенциала, прежде всего за счет носителей противокорабельных ракет (ПКР) «Калибр-НК/ПЛ» с дальностью стрельбы 220-300 км, а также их береговых аналогов – противокорабельных ракетных комплексов (ПКРК) «Бал» (120 км) и «Бастион» (300 км). Одной из важных оперативно-стратегических характеристик любого военного флота является «суммарный залп», то есть количество забрасываемой взрывчатки в первом залпе всех средств флота. На сегодня суммарный залп ЧФ ракетным оружием составляет 73 тонны. Это важный параметр, который должен не только вызывать беспокойство причерноморских стран, а и учитываться партнерами по НАТО в Центральном и Восточном Средиземноморье. Почему и как произошел такой резкий рост боевого потенциала?

Головной корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович» возвращается в Севастополь с боевой службы в Средиземном море. Декабрь 2016. Фото МО РФ.

Прежде всего за счет пополнения боевого ядра флота фрегатами – сторожевыми кораблями проекта 11356. Это еще раз свидетельствует о том, что усиление ЧФ в Крыму планировалось Россией задолго до его фактической оккупации. Проект 11356 является следующим шагом проекта 1135М, разработанным для военно-морских сил Индии. Именно для них в 2000-2010 годах на Балтийском заводе и Калининградском «Янтаре» в кооперации с украинским ГП «Зоря-Машпроект» построили шесть фрегатов типа «Тальвар». После этого российские власти решили развить успешную серию и в интересах собственного ВМФ – и в Калининграде в 2010-2013 годах было заложено серию с еще шести кораблей. На три из них до 2014 года успели поставить украинские газовые турбины – через два года они вернулись в Украину уже на вражеских кораблях. Однако, вследствие украинского эмбарго, введенного после начала российско-украинского вооруженного конфликта, три борта остались недостроенными.

Подводная лодка «Великий Новгород» проекта 636 в Южной бухте Севастополя. Март 2019. Фото МО РФ.

Второй компонент, который существенно повысил ракетный потенциал ЧФ – подводные лодки проекта 636. К 2014 году в составе ЧФ РФ находилась фактически одна подводная лодка – «Алроса» проекта 877В (еще одну, ПЛ Б-380, как боевую единицу можно не считать, так она все время пребывала в постоянном ремонте). Этого количества для Черного моря считалось явно недостаточно. И в 2010 году командование ВМФ РФ приняло решение о строительстве серии подводных лодок из шести единиц по экспортному проекту 636, являющемуся продолжением того же проекта 877 «Варшавянка». Из-за ограничений на замену вооружения, наложенных Украиной для ЧФ РФ в Крыму, местом дислокации бригады подводных лодок выбрали пункт базирования, строящийся в Геопорту Новороссийска. Лодки прибыли на ЧФ в течение второй половины 2014 – конца 2016 года. И хотя местом дислокации вновь сформированной 4-й бригады ПЛ является Новороссийск, значительную часть времени они базируются в Южной бухте Севастополя.

Малый ракетный корабль «Серпухов» проекта 21631 на выходе из Севастопольской бухты. Март 2016. Фото МО РФ.

Будучи ограниченной в возможности строительства кораблей дальней морской зоны, Россия в последние годы уделяет основное внимание перевооружению Черноморского флота малыми патрульными и ракетными кораблями. Это дешевле и быстрее. С 2015 года флот пополнился шестью ракетными катерами проекта 21631 («Буян-М»), которые строятся для Черноморского и Балтийского флотов (БФ) на Зеленодольском судостроительном заводе и затем перегоняются внутренними водными путями в Азовское и далее в Черное море (два первых из них переданы в состав Балтийского флота). Последний, «Грайворон», вошел в состав флота 30 января этого года. В перспективе – поступление на ЧФ еще одного-двух катеров этого проекта.

Вместе с ракетными катерами Зеленодольский завод выпускает и патрульные корабли для ЧФ, в частности проект 22160 (тип «Василий Быков»). С 2018 года флот пополнился четырьмя кораблями этого проекта. Последний, «Сергей Котов», спущен на воду 29 января, а всего в серии шесть единиц, которые планируют передать до конца 2023 года. Важно, что начиная с третьего борта серии эти корабли фактически строятся на захваченном Керченском судостроительном заводе «Залив». Это должно стать не только поводом для расширения международных санкций к заводу-производителю, но и предметом переговоров Украины с причерноморскими государствами об ограничении для этих кораблей входа в их территориальное море, прежде всего с Турцией, и запрета для них прохода Черноморских проливов.

Церемония спуска на воду патрульного корабля «Сергей Котов» проекта 22160 на Керченском судостроительном заводе «Залив». Январь 2021. Фото МО РФ.

Сухопутный кулак

Усиление корабельной группировки российского флота в Черном море – серьезная угроза для соседей. Впрочем, для Украины чрезвычайно опасным является формирование на Крымском полуострове наступательного группировки сухопутных сил.

Численность сухопутных войск в Крыму (только армейские части и соединения, десант и морская пехота, без учета различных парамилитарных формирований, как-то «Росгвардия») составляет более 11,5 тысяч, то есть более трети всего военной группировки на полуострове. Они объединены в армейский корпус флотского подчинения – это оперативно-тактическое соединение сухопутных войск, подчиненное командующему флотом и способное к ведению военных операций как самостоятельно, так и в составе разновидовой группировки сил флота. Впервые концепцию подчинения командующему флотом всей группировки вооруженных сил на локальной территории россияне реализовали в начале 2000-х на Балтике – тогда командующему БФ подчинили все части и соединения ВС РФ в калининградском анклаве. После оккупации Крыма она достигла логического завершения – в апреле 2016-го был сформирован 11-й АК Береговых войск БФ в Калининграде, а в 2017-м – армейские корпуса Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов.

22-й АК (штаб – Симферополь) включает:

  • 126-ю отдельную бригаду береговой обороны, в/ч 12676 (с. Перевальное, сформирована на базе «интегрированной» 36-й ОБрБО ВМС Украины);
  • 127-ю отдельную разведывательную бригаду, в ч 67606 (г. Севастополь, сформирована на базе Центра РЭР ВМС Украины, а также подразделений аэро- и военной разведки);
  • 8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (с. Перевальное, сформирован на базе 406-й отдельной бригадной артиллерийской группы ВМСУ);
  • 1096-й отдельный зенитный ракетный полк, в/ч 83576 (г. Севастополь);
  • 4-й отдельный полк РХБ защиты, в/ч 86862 (г. Севастополь) и другие части обеспечения.

Оперативно штабу армейского корпуса подчиняются также 810-я отдельная бригада морской пехоты (Севастополь) и подразделения (как правило, батальонные тактические группы) воздушно-десантных и мотострелковых бригад, пребывающие на ротационной основе в составе ударной группировки в северном Крыму (общей численностью до 1,5 тыс. военнослужащих).

Задача 11-го и 22-го армейских корпусов схожи: ведение оборонительных и наступательных боевых действий на приморском направлении как самостоятельно, так и во взаимодействии с войсками соответственно Западного и Южного военных округов. И если для АК Балтийского флота главной задачей является ликвидация «Сувальского коридора», соединяющая территорию Балтийских стран с Польшей и остальными странами НАТО, то для ударной группировки войск в Крыму – это захват Каховского гидроузла, а также наступление (контрнаступление) в направлении Мелитополя. Для этого, по мнению российских военных, корпуса имеют все необходимое начиная от танкового кулака и заканчивая мощными ракетно-артиллерийскими группировками.

Характерным признаком подготовки к наступательным боевым действиям принято считать передислокацию к государственной границе (линии фронта) подразделений специфических родов войск – воздушно-десантных и десантно-штурмовых, армейской авиации. На Джанкойском аэродроме в январе 2015 года сформирован 39-й вертолетный полк на разведывательно-ударных вертолетах Ка-52 (1-я эскадрилья), транспортно-боевых Ми-35 и ударных Ми-28 (2-я эскадрилья) и транспортно-боевых Ми-8АМТШ (3-я эскадрилья). В 2016-2017 годах россияне также хотели передислоцировать в Джанкой десантно-штурмовой батальон 97-го полка 7-й десантно-штурмовой дивизии, на базе которого сформировать отдельный десантно-штурмовой полк. Эти планы по определенным причинам до сих пор не воплотились, но идея формирования аэромобильного кулака в структуре «полк АА – полк ВДВ» вполне логична и окончательно не похоронена.

Украденное небо

Посадка пары Су-30М2 на аэродром Бельбек после перелета из Кубани в Крым. Декабрь 2018. Фото МО РФ.

За семь лет оккупации Россия создала над Крымом надежный противовоздушный «зонтик» из мощной авиационной группировки и наземных средств ПВО. Речь идет прежде всего о перевооружении старых зенитных ракетных полков, которые при Украине имели на вооружении ЗРК С-300ПС, новыми зенитно-ракетными комплексами С-400. При этом границы зоны их прикрытия от авиации противника возросли с 75-150 до 400 км. Фактически они способны поражать ударную авиацию Украины до достижения ею рубежа применения оружия.

Численность и боевая мощь истребительной и фронтовой авиации, базирующейся на аэродромах Крыма, также возросла на порядок (по количеству летательных аппаратов – втрое). Это истребители-перехватчики Су-27СМ и Су-27П, фронтовые истребители Су-30М2 на аэродроме «Бельбек» в Севастополе. На аэродроме «Гвардейское» (ст. Остряково) вместо передислоцированой в Саки (Новофедоровка) 43-го омшап ЧФ на Су-24/24М и Су-30СМ, сформирован 37-й смешанный авиационный полк ВВС двухэскадрильного состава (эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24М и эскадрилья штурмовиков Су-25СМ по 12 машин в каждой).

Что касается слухов о передислокации в Крым дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 (а до 1991 года в Крыму базировалась целая дивизия морских ракетоносцев – 2-я мрад на аэродромах «Гвардейское», «Саки», «Октябрьское» и «Веселое»), то это не более чем «мыльный пузырь», созданный с целью пощекотать нервы НАТО. Дело в том, что в эпоху холодной войны ракетоносцы с крымских аэродромов для нанесения удара по объектам ОВМС НАТО в центральной части Средиземного моря (основной целью была группировка 6-го флота США в Неаполе) осуществляли выход на эшелон применения оружия над западной Болгарией и Румынией. Сейчас Румыния и Болгария – члены Альянса, прикрытые надежной противовоздушной и противоракетной обороной союзников. Таким образом, цели в Средиземном море становятся для стратегической авиации РФ недосягаемыми, а чтобы только выйти на рубеж применения оружия и не попасть в зону действия ПВО противника, Ту-22 с аэродромов в Крыму нужно было бы осуществлять набор высоты в сторону Кубани и Азовского моря, а затем, после разворота – пускать ракеты непосредственно над Крымом. В Москве это быстро поняли и от этой идеи отказались. Одиночные полеты в Крым Ту-22 с авиабаз в центральной России возможны, впрочем, они будут иметь демонстрационный характер и служить для изучения театра их экипажами.

Взлет Ту-22М3. Иллюстративное фото. Автор Dmitriy Pichugin. GFDL

Слабым местом морской авиации ЧФ остается отсутствие замены парка противолодочной авиации. Количество физически и морально устаревших самолетов-амфибий Бе-12 постоянно уменьшается (осталось всего пять единиц в различной степени боеготовности в составе 318-го отдельного морского смешанного авиаполка, «Кача»). Современной замены им российская промышленность так и не смогла предложить. Один-единственный дальний противолодочник Ил-38Н, перебазированный в 2017 году в Ейск, заменить их не может.

Ядерный курорт

Говоря о милитаризации Крыма, нельзя обойти стороной проблему наличия или отсутствия на полуострове ядерного оружия – ведь вокруг этой темы сегодня возникает много спекуляций.

По мнению автора этой статьи, на Черноморском флоте ядерное оружие было, есть и будет. Впрочем, речь идет о тактическом ядерном оружии. Для понимания вопроса следует различать стратегические ядерные боезаряды и тактические ядерные боеприпасы (ЯБП). Стратегические – это «ядерная триада»: межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и авиационные ядерные боеприпасы для стратегической авиации. Стратегических ЯБП в Крыму не было. Но если говорить о тактическом оружии с ядерной боевой частью (ЯБЧ), то на флоте им может быть что угодно – от крылатых ракет до торпед и реактивных глубинных бомб. Серьезных отличий оружия с обычной боевой частью и с ЯБЧ нет. Почти все современные наземные средства ПВО также могут выносить ракеты с ядерной боеголовкой, которые не отличаются от обычных.

Тактическое ядерное оружие на Черноморском флоте было. Оно хранилось, обслуживалось и снаряжалось в специальных воинских частях – ремонтно-технических базах, объектах «С», в Балаклаве (820 РТБ) и в долине Кара-Коба (возле поселка Сахарная Головка). После 1994 года боеприпасы, которые на них хранились, вывезли, части расформировали, а ядерный арсенал начали строить в Краснодарском крае.

Однако одно дело – снаряжать ЯБП и совсем другое – иметь такие боеприпасы на борту в готовности к применению. Согласно инструкциям, на крейсере «Москва» во время боевого дежурства должно было быть не менее восьми боевых ракет главного комплекса, из них две – с ядерной боевой частью. На ПЛ «Алроса» – шесть торпед, в том числе одна с ЯБЧ. Возможности проверить наличие ядерного оружия на кораблях ЧФ, стоящих в Севастопольской бухте, Украина не имела. Но такие вопросы можно было «вычислить» по опосредованным признакам.

6-й отдел 12-го ГУМО – «Спецотдел ЧФ». Севастополь, ул. Ленина, 27. Фото Wikimapia.

В Севастополе в тени сквера Воинов-интернационалистов скрывается неприметный двухэтажный домик по адресу: ул. Ленина, 27. В нем расположен «Спецотдел ЧФ». Спецотдел, или 6-й отдел 12-го ГУМО – часть, ответственная за эксплуатацию на флоте ядерных боеприпасов, обеспечение ядерной безопасности, физической защиты и антитеррористической устойчивости ядерных объектов. Другой опосредованный признак – среди техники 872-го противолодочного вертолетного полка (аэродром «Кача») есть одна уникальная машина – вертолет Ка-27Е.

Это специальный вертолет радиационной разведки. Он оборудован высокочувствительной аппаратурой, позволяющей проводить разведку утечки радиоактивных материалов и ядерных боеприпасов на борту корабля на расстоянии до 3 км. Ка-27Е до 2014 года еженедельно совершал облет акватории Севастопольских бухт и продолжает делать это до сих пор. Таким образом, определенные выводы из этого сделать нельзя.

Оценивая военную группировку на оккупированном полуострове, следует не забывать, что Крым – не отдельное государство, а Черноморский флот – не её вооруженные силы. Крымская группировка войск – только часть армии Российской Федерации. И в случае вооруженного конфликта она не будут воевать автономно, а будет действовать в комплексе, по единому замыслу и во взаимодействии с другими частями и соединениями ВС РФ.



Аналітична записка


Дослідження


Доповіді та презентації


Статті


Коментарі експертів