Уже в 2013-м в приемной Суркова висела карта, на которой Крым был частью России

Це інтерв'ю з колишнім чиновником Кремля є показовим в частині, що стосується визначення факту, коли Росія розпочала приготування до агресії проти України. Борис Рапопорт був призначений на посаду підлеглого Владислава Суркова (при народженні - Асланбек Дудаєв) 27 листопада 2013 року. Його відверте зізнання "Когда я назначался в 2013-м, уже тогда в приемной Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России... А об остальном — думайте сами" говорить само за себе. Це пі

Борис Рапопорт, бывший кремлевский чиновник, отвечавший за Украину, дал первое интервью после отставки.

Отставка замначальника управления Администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Бориса Рапопорта, в чье ведение также входила Новороссия, многими была расценена как попытка «слить» народные республики Донбасса. В беседе с журналистом «МК» бывший высокопоставленный чиновник развенчал эти слухи, заверив, что в Кремле нет никого, кто бы поставил интересы народных республик под сомнение. Это интервью стало первым после его отставки.

Отставка замначальника управления Администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Бориса Рапопорта, в чье ведение также входила Новороссия, многими была расценена как попытка «слить» народные республики Донбасса. В беседе с журналистом «МК» бывший высокопоставленный чиновник развенчал эти слухи, заверив, что в Кремле нет никого, кто бы поставил интересы народных республик под сомнение. Это интервью стало первым после его отставки.

 — Ваше увольнение из Управления Президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией вызвало много разговоров в украинской прессе и было названо чуть ли не свидетельством «провала политики Кремля».

— Полная чепуха. Как и многое другое в украинской прессе. Мой уход связан с состоянием здоровья. Я на значительный период должен прекратить работу.

— Вы говорили на эту тему с Сурковым?

— Да, конечно. Он выразил сожаление, что я ухожу. Все-таки я отработал с ним почти 10 лет. Это решение далось мне тяжело. Но он меня поддержал и сказал, что, как только будут решены проблемы со здоровьем, будет рад и дальше работать вместе.

— А правда ли, что были массовые увольнения в управлении?

— За все время существования управления под кураторством Суркова ушло два сотрудника, включая меня. Для управления из 30 человек это незначительно. Обычный уровень аппаратной текучки.

— Правда ли, что вы занимались проектом Новороссии?

— Направление деятельности нашего управления отражено в названии. В том числе, да, я занимался и украинским направлением.

— Чем именно?

— Прежде всего работа носила информационно-аналитический характер: сбор информации, подготовка докладов и мониторингов.

— Как вы оцениваете успехи России в украинском направлении?

— Главное, что Россия заняла твердую позицию по защите интересов жителей юго-востока Украины. Решительность, с которой действует Россия на этом направлении, сама по себе уже является большим успехом.

— Но ведь в стране идет гражданская война?

— Ну, во-первых, не мы ее развязали. Эта война была спровоцирована грубым вмешательством Запада во внутреннюю политику Украины.

Миллионы людей на Украине верят, что кровь пролилась не зря и что жители юго-востока отстоят свои права. Эти люди рассчитывают на моральную и материальную поддержку России. Им ведь больше не на кого рассчитывать. Россия от них не отвернется, и они обязательно победят.

— Отделение Крыма от Украины тоже курировалось Сурковым?

— Я не считаю нужным распространяться на эту тему. Когда я назначался в 2013-м, уже тогда в приемной Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России. До референдума в Крыму были неоднократно, в том числе обсуждали вопросы, связанные с подготовкой соглашения о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив. А об остальном — думайте сами.

— Некоторые эксперты называли Суркова куратором полевых командиров, а другие обвиняли в том, что он «сдает Новороссию».

— В силу многолетней работы в политике у него очень широкий круг общения. Нельзя исключить, что некоторые ополченцы юго-востока являются его давними знакомыми. Сдавать Новороссию — это точно не про него. Он всегда был и остается сторонником доктрины «Москва — третий Рим» и считает, что если любое государство не расширяет сферы своего влияния, то начинает деградировать. Он исходит из того, что экспансия — это естественное состояние здорового государства. Именно Сурков в 2005 году ввел в актуальный политический обиход термин «русский мир» и именно он стоял у истоков нового праздника русского мира — Дня народного единства.

— Как видится судьба Донбасса и Новороссии в целом?

— Результаты выборов в Верховную Раду в Днепропетровске, Харькове, очень низкая явка в Одессе похожая на бойкот выборов, показали, что народ на юго-востоке ориентирован против действующей власти. Это ведь не столько победа «Оппозиционного блока», сколько голосование граждан против антироссийской политики Киева. Это протест, они среагировали на слово «оппозиция».

— Вывод из всего этого один — Украина должна поменяться, чтоб сохраниться как страна.

— Первый сценарий: Украина должна быть переучреждена заново как договорная федерация. Войдет или нет в состав Украины Донбасс, зависит от того, какие будут условия федеративного договора.

Другой сценарий: продолжение Киевом садистской социально-экономической блокады Донбасса. Этот сценарий вынудит Донбасс ввести свою валюту, переориентировать промышленность, и отделиться от Украины. Это станет детонатором для процесса отделения остальных регионов, поскольку мощные протестные настроения существуют и в Одессе, и в Закарпатье, и на Западной Украине. Какой сценарий будет выбран — решать Украине.

Россия будет помогать юго-востоку при любом сценарии. Еще раз подчеркну: выбор должна сделать сама украинская власть. Это их внутренний конфликт, и их судьба в их собственных руках.

— Какова судьба минского процесса?

— Ни у кого не должно быть иллюзий: Порошенко является сторонником насильственной реинтеграции Донбасса. У него была возможность мирного решения проблемы, сразу по приходе к власти, он эту возможность отверг. Сейчас он строит из себя «голубя мира», но это лукавство. Минский мирный протокол был подписан не по его «плану», а по плану нашего Президента. И подписан он был потому, что главнокомандующий Порошенко испугался военного поражения перед выборами в Раду

Мы помним, что в августе ополчение перешло в наступление по всем направлениям. Порошенко мог потерять значительную часть территории, и только из электоральных соображений он пошел на этот мир. Он был готов подписать что угодно, лишь бы остановить ополченцев, даже принял закон «Об особом статусе». А когда выборы закончились, он пожалел о сделанном и сейчас ведет политику экономического удушения Донбасса. Надеется на голодные бунты населения против ДНР и ЛНР. Это циничная и антигуманная политика. Вместо того чтобы вести диалог с народом, Порошенко его просто уничтожает.

Возможно, он вел бы себя мягче, но в Киеве доминирует партия войны и давление западных кураторов. Порошенко надеется, что Россия дрогнет под тяжестью санкций и Донбасс капитулирует перед блокадой. Напрасные надежды. Киеву придется изменить подходы. Надо договариваться.

Дарья Мазаева

 



Аналітична записка


Дослідження


Доповіді та презентації


Статті


Коментарі експертів