ExxonMobil заморозила девять из десяти совместных проектов с "Роснефтью"

Американская ExxonMobil заявила, что из-за санкций сворачивает почти всю деятельность в России. Компания вышла из девяти совместных проектов с "Роснефтью". Представитель Exxon Алан Джефферс заявил РБК, что компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России, и к 26 сентября вышла из большинства совместных проектов с "Роснефтью". В соответствии со стратегическим соглашением между ExxonMobil и "Роснефтью" было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского

Сворачивание работ по девяти из 10 проектов завершилось к 26 сентября, подчеркнул он. Исключение составила только разведочная скважина "Университетская-1" в Карском море, бурение которой было в продвинутой стадии, поэтому Минфин США предоставил компании отсрочку для безопасного сворачивания работ. Как раз накануне Exxon и "Роснефть" закончили бурение, предварительная оценка ресурсной базы месторождения, которое назвали "Победа", составила 38 млрд куб. м газа и более 100 млн т нефти. 12 сентября Минфин США запретил американским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги. На выполнение этих требований у американцев было две недели — до 26 сентября. Джефферс не стал комментировать, как сворачивание операций в России скажется на показателях Exxon и будет ли отзываться американский персонал из России. Американские санкции не коснулись проекта "Сахалин-1", в котором Exxon владеет 30% и выступает оператором проекта, отметил лишь он.

А президент "Роснефти" Игорь Сечин уже заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что если кто-то из партнеров будет вынужден уйти из совместных проектов, у него будет "опцион на возврат". "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве летом 2011 года. Оно предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Черном морях (Туапсинский лицензионный участок). Доля участия "Роснефти" в этих проектах — 66,7%, ExxonMobil — 33,3%. В прошлом году они подписали соглашение об участии американской компании в освоении еще семи участков на российском шельфе: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море, Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море.

Кроме того, "Роснефть" и Exxon создали СП "Тризнефть Пилот" для реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири (51% и 49% соответственно). "Роснефть" и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года. Exxon владеет 33% совместного предприятия "Карморнефтегаз", которое ведет работы в Карском море и оплачивает большинство расходов на геологоразведку ("Университетская-1" обойдется компании более чем в $600 млн). В целом контракт компаний по геологоразведке оценивается в $3,2 млрд.

Источник: РусЕнерджи через advis.ru




Briefs


Research


Reports and Presentations


Articles


Expert comments