Європейська комісія виступає за поновлення переговорів про постачання газу в Україну навесні 2015 року

Інформаційне агентство "Інтерфакс-Україна" повідомляє, що президент Єврокомісії Жан-Клод Юнкер пропонує поновити тристоронні переговори в форматі ЄС-Україна-Росія для вирішення питання постачання газу після закінчення так званого "зимового пакету". 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил после заседания неформального саммита в Брюсселе, что обнадеженная минскими договоренностями ЕК перезапустит трехсторонние переговоры по газу.

"В частности, с целью сделать так, чтобы во время зимы 2015 года мы бы больше не столкнулись с той же проблемой, с какой сталкивались в предыдущие годы. Эти переговоры будут возобновлены немедленно", - заявил глава Еврокомиссии.

"Еврокомиссия также взяла на себя изучение последствий различных положений соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом для Российской Федерации", - сказал Ж.-К. Юнкер.

Он добавил, что Еврокомиссия начнет также с большой осторожностью приближаться к сложной теме взаимодействия торговли ЕС с Евразийским сообществом.

"Это будет фундаментальное исследование, которое мы представим, когда для этого будет подходящий случай", - сообщил глава Еврокомиссии.



Briefs


Research


Reports and Presentations


Articles


Expert comments