«Нафтогаз» полностью рассчитался за поставки газа в январе «Газпромом», — сказал собеседник.
Как сообщалось, Нафтогаз в январе импортировал 2,47 млрд кубометров российского газа на сумму 663 млн долларов.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Украина в этот день погасила лишь 10 млн долларов из общего объема долга в 1,529 млрд долларов, уведомив, что не сможет выплатить в оговоренный контрактом срок 7 марта 440 млн долларов за газ, поставленный в феврале.
Согласно обнародованном 26 февраля проспекту еврооблигаций «Газпрома» «Нафтогаз» задолжал ему за поставки газа в 2013 году 1,45 млрд долларов, а за поставки в 2014 году — 0,19 млрд долларов.
При этом за период с 25 января по 15 февраля украинская компания перечислила российской 1,3 млрд долларов за поставки 2013 года и 0,47 млрд долларов — 2014 года.