Россия предлагает балтийским странам скидку на газ в обмен на выход из НАТО

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому изданию Focus заявила, что Россия предлагает балтийским странам скидку на газ в обмен на выход из НАТО.

Одновременно президент Литвы сравнила тактику Владимира Путана с действиями советского диктатора Иосифа Сталина на нацистского лидера Адольфа Гитлера.

По словам Грибаускайте, Путин использует национальность как прикрытие для завоевания территорий военным способом. То же самое делали Сталин и Гитлер, поэтому, по словам президента Литвы, это точное сравнение. Однако Грибаускайте не верит в возможность вторжения России в страны балтии под выдуманной причиной защиты русского населения, поскольку Латвия, Литва и Эстония страны-члены НАТО и это является их защитой, передает Delfi.lt.

По вопросу энергоресурсов, президент Литвы объясняет, что Россия пытается влиять на постсоветские территории и хочет сделать так, чтобы страны Балтии, как и раньше, зависели от нее экономически, энергетически и политически, а также  хочет заставить их быть менее активными и лояльными странами НАТО и ЕС.

"Кроме того, мы получаем информацию, что в других странах Балтии  ведутся переговоры с некоторыми политиками, поступают предложения с Востока, например, что если они выйдут с НАТО, то получат более дешевый газ или нефть", - отметила она, сообщает Delfi.lt.

По мнению президента Литвы, Евросоюз должен стать экономически независимым от России и диверсифицировать энергорынок, потому что для стран ЕС является "слишком рискованным" зависеть от российских енергоресурсов.

По матералам Европейской правды.



Briefs


Research


Reports and Presentations


Articles


Expert comments